Сахаджа форум: Почему мы не прогрессируем – II - Сахаджа форум

Jump to content

Page 1 of 1
  • You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

Почему мы не прогрессируем – II

#1 User is offline   Veni Grig Icon

• Member
  • PipPip
  • Group: Members

Post icon  Posted 13 November 2009 - 09:46 PM

"Сегодня я собираюсь поговорить с вами о Внимании. О том, что такое Внимание, как оно перемещается и каковы пути и способы улучшить наше Внимание. Постарайтесь понять это все в широком смысле слова, хорошо? Но, когда я обо всем этом буду рассказывать, вы должны понимать, что говорится это для вас лично. Все это не о других людях. Первое, что делают человеческие существа, когда я начинаю говорить с ними, они пытаются выяснить о ком это Шри Матаджи говорит. Это самый верный способ обратить свое внимание на самого себя -”Это говорится для меня и только мне одному”, - только тогда это возымеет действие, т.к. эти слова все равно, что мантра. Именно по этой причине все говорится впустую, что вы все, что вам не дается, переносите на других. Итак, Внимание, даное вам - это единственный способ познать реальность. Важно ваше собственное Внимание, а не Внимание других людей или на других людях. Это надо отчетливо понять. Если вы поймете этот ньюанс, что все должно пройти через вас, через посредство вашего Внимания, только тогда вы сможете подняться до более высокого уровня, тогда все получится. В противном случае, это будет напоминать ситуацию, когда вам будут только предлагать еду, а отдавать ее другому человеку, которого и будут кормить, в то время как вам ничего не достанется. Однако, и тот, кого будут кормить, может тоже остаться ни с чем, ведь он не знает о том, что вы “перебрасываете” всю пищу ему.
Поэтому сегодня, раз я рассказываю вам о Внимании, то вы должны знать, что ваше Внимание должно поглощать все, что я говорю - “Это предназначено не для кого-либо, а для меня”. Лучше всего находиться в безмысленном осознании, это наилучший способ, иначе это как прослушивание лекции, вы понимаете это? Просто слушать меня не эффективно. Любая просто прослушанная лекция изменит вас к лучшему только потому, что она прочитана мною. Но ведь вы постоянно думаете о других и размышляете о своих проблемах беспрестанно, поэтому с вами и происходит нечто незначительное по поводу того, о чем вы беспокоитесь. Ваше Внимание настолько перегружено, что ничего из сказанного мною до вас не доходит. Поэтому прямо сейчас воспользуйтесь тем, что я говорю, будьте внимательны и осознайте, что все те бессмысленные моменты, о которых вы думаете, не имеют значения. Ваше Внимание должно установиться и в ы р а с т и.
Итак, Внимание - это основа вашего существования. Внимание -это совершенная
основа. Самая совершенная основа вашего существа - это
насколько вы его установили - это другой разговор.
Внимание - это “Читта” и Бог - это Внимание. Насколько ваше Внимание просветлено - это другой вопрос. Но ваше Внимание - это и есть Бог, если вы до такой степени просветлены. Это напоминает канву или основу, которую разматывают, как кинопленку и на ней отпечатываются все задержки или смещения вашего Внимания. Я не знаю как перевести на английский язык слово “Вритти”. Это не склонность, но человек как бы склоняется, притягивается к чему-либо - даже и не знаю как передать значение этого слова “Вритти”.
Итак, Наше Внимание - это просто чистая, совершенно чистая основа и над нею властны три наши Гуны.
А эти три Гуны, как вы знаете, одна из них от прошлого, другая - от будущего и еще одна - от настоящего. Так вот, чтобы с вами ни произошло, какое-то событие или еще что-то - все это целиком и полностью записывается в вашу память. Например, вы видите черный цвет и все, что сопровождает его записывается в вашу память. Как только вы снова видите черный цвет, всплывает в памяти многое из того, что вы запомнили раньше. Это значит, что как только вы видите это с помощью Внимания, оно смешивается или, можно сказать, Внимание окрашивается всеми воспоминаниями о черном цвете. И затем вы предпринимаете действие в соответствие с тем, как это повлияло на ваше Внимание. Например, вот только что-то сгорело в этом пламени. И теперь все вы осознаете это. В другой раз, когда вы увидите пламя, случится так, что вы будете осторожнее. Это не должно повториться, но все воспоминания придут к вам на ум и вы будете осторожны и предупредите об этом других, потому что ваше Внимание будет отдавать себе в этом отчет, как только вы с этим столкнетесь снова. Это потому, что канва вашего Внимания сама начнет высвечивать подобные сцены из вашего прошлого опыта. Это живая канва. Или, возможно, у вас появились мысли, которые вы заранее обдумали, например, о будущем: есливы кого-то встретите, то скажете ему то-то. Как только вы встретились с этим человеком, ваше Внимание начнет источать все те мысли об этом человеке и вы обратитесь к нему с соответствующими словами. Все это хранится в вас - о прошлом это или о будущем - и ваше Внимание выдает вам все это разом, все зависит от того, насколько вы отвлекаетесь, куда вас притягивает и это называется “Вритти”, но я не знаю как вы это называете по английски. “То к чему вы склонны”. “Вритти” - это абсолютно нейтральное слово. Оно не означает ничего плохого. Оно означает то, куда вас тянет. “Вритти” означает ваш темперамент, с помощью которого вас притягивает."

Шри Матаджи Ниpмaлa Дeви, 1980
0

Page 1 of 1
  • You cannot start a new topic
  • You cannot reply to this topic

1 User(s) are reading this topic
0 members, 1 guests, 0 anonymous users